NAPOLÉON Ier

Lot 65
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 150 000EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Nap», adressée à Hugues-Bernard MARET. Troïtskoïé, 20 octobre 1812. 3/4 p. in-4. EXCEPTIONNELLE LETTRE INTÉGRALEMENT CHIFFRÉE. Joint, le décryptage de l'époque (3/4 p. in-4 manuscrites): «JE FAIS SAUTER LE KREMLIN LE 22 À TROIS HEURES DU MATIN.» LE DUC DE TRÉVISE ÉVACUE MOSCOU et se porte sur Mojaïsk [le maréchal Mortier, commandant l'infanterie de la Garde et gouverneur de Moscou; Mojaïsk, sur la route de Smolensk]... JE ME PORTE À DEMI-CHEMIN DE KALOUGA [au sud de Moscou] et de là je me rends à Smolensk et Witepsk par la même route. Faites envoyer des vivres de Minsk et de Vilna sur Witepsk et Smolensk. MA CAVALERIE EST DÉMONTÉE et il meurt beaucoup de chevaux; ordonnez et prenez sur vous que l'on ne perde pas de tems à en acheter...» Napoléon Ier a quitté Moscou le 19 octobre, y laissant quelques troupes sous la direction du maréchal Mortier, gouverneur de la ville depuis le 14 septembre. Maret, ministre des Relations extérieures depuis avril 1811, se trouvait alors à Vilna (l'actuelle Vilnius) d'où il poursuivait son activité politique, notamment celle de veiller aux affaires de Pologne. Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. XII, 2012, n° 31956. Provenance: collection du comte de Crawford Lord Lindsay (estampille Bibliotheca Lindesiana). - Collection André de Coppet
Mes ordres d'achat