NAPOLÉON Ier

Lot 64
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 10 000EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Np» adressée au général Henry CLARKE. Moscou, 4 octobre 1812. 1/2 p. in-4. L'EMPEREUR S'INGÉNIE À RENFORCER SON ARMÉE DÉCIMÉE PAR LES BATAILLES, LA FATIGUE ET LA MALADIE. «MON INTENTION EST QUE LES 6000 HOMMES DE GARNISON DES VAISSEAUX que le ministre de la marine doit rendre dans le courant de l'hiver, puisqu'ils sont remplacés par l'accroissement qu'a reçu l'artillerie de la marine, FORMENT UNE RÉSERVE POUR ÊTRE ENVOYÉE À LA GRANDE ARMÉE...» Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. XII, 2012, n° 31804
Mes ordres d'achat