NAPOLÉON Ier

Lot 63
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 000EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Np» au général Henry Clarke. Paris, 26 décembre 1811. 5 pp. 1/4 in-4 sur 2 bifeuillets de papier vélin doré sur tranches, papillon conservé. LONGUE LETTRE SUR L'ORGANISATION DE LA GARDE IMPÉRIALE AVANT LA CAMPAGNE DE RUSSIE. «La Garde se trouve composée de 38 bataillons français et de 6 bataillons italiens, total 44 bataillons, y compris ce qui est en Espagne. MON INTENTION EST DE PARTAGER, POUR LA CAMPAGNE QUI SE PRÉPARE, LA GARDE EN QUATRE DIVISIONS. Chaque division ayant son administration, ses transports, son artillerie et génie, de manière à pouvoir agir convenablement, les quatre divisions formant un corps. LA CAVALERIE aura cinq régimens formant 6000 chevaux. Les lanciers formeront une division; les trois autres régimens en formeront une autre... ADMINISTRATION DE LA GARDE,... AMBULANCES, ÉQUIPAGES &c... J'ai ordonné que le 4e bataillon principal et le 7e bataillon (bis) du train fussent réunis à la Garde avec 250 voitures de nouveau modèle portant un million de rations, ce qui, joint à ce que portent les caissons de la Garde, fera 1 550 000 RATIONS OU DES VIVRES POUR UNE ARMÉE DE 50 000 HOMMES PENDANT TRENTE JOURS... Faites-vous rendre compte de toutes les parties du matériel et de l'administration de la Garde pour la completter et LA METTRE EN ÉTAT D'ENTRER EN CAMPAGNE AU MOIS DE FÉVRIER. GÉNIE. Les trois premières divisions de la Garde seront servies par le Génie de l'armée. À cet effet, trois capitaines, trois lieutenans et trois sous-lieutenans, et trois compagnies de sapeurs seront attachés aux 3 1res divisions de la Garde. La compagnie de sapeurs qu'a la Garde servira la 4e division. La compagnie de sapeurs de la Garde devra avoir des caissons d'outils, et être organisée comme les compagnies de sapeurs de l'armée. Désignez les compagnies de sapeurs et les officiers... ARTILLERIE. La Garde aura 208 pièces de canon, savoir: 136 pièces françaises et 32 pièces italiennes. Des 176 pièces françaises, 72 seront servies par la ligne et 104 par l
Mes ordres d'achat