NAPOLÉON Ier

Lot 62
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 7 000EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napo» au général Henry Clarke. Paris, 4 décembre 1811. 3 pp. 3/4 in-4 sur papier doré sur tranches, infimes perforations marginales, papillon conservé. LONGUE LETTRE SUR L'ORGANISATION DE L'ARTILLERIE DE LA GRANDE ARMÉE QUI PARTIRA EN RUSSIE. «J'AI LU AVEC INTÉRÊT VOTRE RAPPORT SUR L'ÉQUIPAGE D'ARTILLERIE DE LA NOUVELLE GRANDE ARMÉE, COMPOSÉ DE 512 PIÈCES D'ARTILLERIE DE LIGNE ET DE 176 PIÈCES D'ARTILLERIE DE RÉGIMENT, FORMANT EN TOUT 3559 VOITURES D'ARTILLERIE, & 804 VOITURES DE RÉGIMENT. Donnez des ordres pour que ce qui est porté dans les états comme appartenant au corps d'Observation de l'Elbe et à la réserve de cavalerie, soit dirigé sur Wesel, Munster, Minden. Je vous autorise à faire rentrer, après cela, sous les hangards, les voitures destinées au corps d'Observation d'Italie, au corps d'Observation de l'Océan et à la Garde; bien entendu que vous dirigerez le personnel et les attelages sur les différents lieux où se trouve le matériel, afin que, dans les huit jours où j'en donnerai l'ordre, les voitures puissent être rechargées et se mettre sur-le-champ en marche pour leur destination. On aurait aussi l'avantage de revoir les voitures, de sorte qu'elles seraient plus en état lorsqu'il faudrait s'en servir. Il doit y avoir à Vérone assez d'églises et de magasins pour remiser tout le train du corps d'Observation d'Italie. J'APPROUVE TOUTES LES DISPOSITIONS ET LES MOUVEMENS QUE VOUS PROPOSEZ pour le 7e bataillon principal & pour le 7e bataillon bis. L'armée d'Italie aura ainsi ses 1500 chevaux, et le 7e bataillon principal, complet en hommes, arrivera à Besançon assez à temps pour prendre des chevaux. Dans les évaluations, vous ne portez que pour mémoire la valeur des 600 chevaux que vous vendez au royaume d'Italie. Vous portez le déficit à 7600 chevaux. Mais dans le nombre de 19600 chevaux que vous avez demandés, vous comprenez les 2200 chevaux italiens. En les ôtant, vous n'aurez donc plus besoin que de 17400 chevaux; au lieu de 7600 chevaux, i
Mes ordres d'achat