NAPOLÉON Ier

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Np» au général Henry Clarke. Cologne, 6 novembre 1811. 2 pp. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. IMPORTANTE LETTRE MILITAIRE SUR L'ÉQUIPEMENT ET LE FONCTIONNEMENT DE L'ARMÉE. «Les 7 régimens de Cuirassiers qui composent les deux divisions qui sont à Cologne et à Bonn n'ont ni forge de campagne ni caisson d'ambulance. LA FORGE DE CAMPAGNE EST INDISPENSABLE, SURTOUT SI LES CIRCONSTANCES CONDUISENT CES RÉGIMENTS EN POLOGNE. LE CAISSON D'AMBULANCE EST INDISPENSABLE DANS TOUS LES CAS. Ces régimens avaient leurs caissons. Le ministre de l'Administration de la guerre les leur a retirés. Il est nécessaire de les leur fournir sans délai. LE 5e DE CUIRASSIERS EST MAL HABILLÉ. Le major a gardé au dépôt beaucoup d'effets qui seraient nécessaires. Ce régiment a un besoin urgent de son colonel. Je crois l'avoir nommé; pressez son arrivée. EN GÉNÉRAL, IL FAUT DONNER L'ORDRE POSITIF... QUE TOUTES LES FOIS QUE LES ESCADRONS DE GUERRE REÇOIVENT L'ORDRE DE PARTIR, LE COLONEL DOIT PARTIR AVEC EUX; qu'aucun congé ne doit être accordé au colonel qu'autant que le major aura rejoint pour le remplacer, qu'enfin aussitôt que la place de colonel vient à vaquer par avancement ou par mort, le major doit se rendre aux escadrons de guerre, ce qui permet au nouveau colonel, s'il est en France, d'aller passer 15 jours au dépôt de son régiment pour en prendre connaissance. Ce mécanisme, jusqu'à présent n'a pas été bien compris... Règle générale: le colonel, ou en son absence le major, doivent être aux escadrons de guerre... LE GRADE DE COLONEL EN 2d EST UNE MAUVAISE INSTITUTION, PUISQU'ON Y MET DES MAJORS, ce qui produit trop d'instabilité dans ce dernier grade. JE PRENDS DONC LE PARTI DE SUPPRIMER LE COLONEL EN 2d, ET DE LE REMPLACER PAR DES MAJORS EN 2d. Ceux-ci sont pris parmi les chefs de bataillon et les chefs d'escadron; cela ne présente donc plus le même inconvénient et ce sera plus économique. - Vous aurez soin au fur et à mesure des vacances dans les emplois de colonel,
Mes ordres d'achat