NAPOLEON Ier

Lot 60
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Np» au général Henry Clarke. Compiègne, 7 septembre 1811. 3 pp. 1/2 in-4 sur papier vélin doré sur tranches, infimes perforations marginales. LONGUE LETTRE SUR LES TROUPES DE LA DIVISION MILITAIRE DE CORSE, commandée par le général César Berthier. «Je vous renvoie la correspondance du général César Berthier. Répondez... que les 600 hommes pour le 11e sont les mêmes que ceux déjà fournis...; que les 1400 hommes fournis de l'île d'Elbe par le 1er et le 2e bataillon de la Méditerranée [réfractaires des troupes françaises d'Italie] sont compris dans les 8500 hes qu'on demande. Répondez-lui que le 2e bataillon étranger a reçu ordre de se rendre à Rome, aussitôt qu'il pourra passer sur le continent... LE BATAILLON COLONIAL EST MAL PLACÉ À L'ÎLE ROUSSE ET À CALVI, ET QU'IL FAUDRAIT MIEUX LE METTRE DANS L'INTÉRIEUR DE L'ÎLE. Mandez au général Berthier que je vois qu'il y a 13 étrangers dans le régiment de la Méditerranée; que cela ne devrait pas être; QUE TOUS LES HOMMES DU RÉGIMENT DE LA MÉDITERRANÉE DOIVENT ÊTRE FRANÇAIS; qu'il est nécessaire que ces 13 étrangers soient éloignés sans délai; que le 1er et le 3e bataillon du régiment de la Méditerranée ont encore 1100 anciens Français, et qu'ils peuvent supporter la perte de la 3e compagnie de marche qui doit partir, et que ces bataillons seront encore très beaux. DONNEZ ORDRE QU'ON PLACE AU BATAILLON DES PIONNIERS LES 50 HOMMES INCORRIGIBLES QUI SE TROUVENT AU 3e BATAILLON ÉTRANGER et qu'on donne la réforme à ceux qui sont susceptibles de l'avoir, afin de porter ce bataillon sur le même pied que les autres. Faites-moi un rapport sur le s. Drujon, commandant ce 3e bataillon étranger dont je n'entends dire que du mal. IL FAUDRAIT PRENDRE EN CORSE UN BON OFFICIER POUR LE FAIRE CHEF DE BATAILLON ET LE METTRE À LA TÊTE DE CE BATAILLON. Il y a au régiment de la Méditerranée 3400 Français, 1000 Piémontais & 2600 Toscans ou Génois. Ce qui fait 6000 hommes, force effective du régiment... Faites connaître au génér
Mes ordres d'achat