NAPOLÉON Ier

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Nap» au général Henry Clarke. Paris, 20 avril 1811. 1 p. 1/4 in-4 sur papier vélin doré sur tranches. LE PLAN D'ORGANISATION DU CORPS D'OBSERVATION DE L'ITALIE. «Je vous envoie le plan d'organisation du corps d'Observation de l'Italie. Rédigez cette organisation convenablement. MON INTENTION EST DE NE RIEN ENVOYER DE FRANCE. La 1ère division sera fournie par l'Illyrie, la 2e & la 3e par les régimens français qui sont en Italie, et la 4e par l'armée italienne. Le 2e régiment d'artillerie à pied qui est en Italie, le régiment d'artillerie à cheval qui est en Italie, les pontonniers, les ouvriers &ca, qui sont en Italie, ceux qui sont en Illyrie, fourniront à tout ce corps. Il faut compléter le 84e & le 92e en me proposant d'envoyer des hommes de tous les dépôts qui sont dans les 27e et 28e divisions mres. L'artillerie fera partie de l'artillerie générale du parc de l'armée. Les pontonniers qui sont nécessaires pour le parc général de l'armée marcheront avec ce corps. MON INTENTION EST DE LE DIRIGER, EN CAS D'ÉVÉNEMENT, PAR INSPRUCK SUR DRESDE, POUR SE RÉUNIR AVEC LE CORPS D'OBSERVATION DU RHIN, QUI, PAR WESEL ET MAYENCE, SE DIRIGERAIT SUR MAGDEBOURG. Je suppose que je n'ai rien oublié. Vous me ferez connaître, après cela, ce qui restera en Italie aux régimens...» Napoléon Ier, Correspondance, t. XXII, 1867, n° 17635 (dans un texte qui donne également la teneur du plan d'organisation qui était joint à la lettre)
Mes ordres d'achat