NAPOLÉON Ier

Lot 58
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
NAPOLÉON Ier
Apostille signée «Np» (Paris, 4 février 1811) sur une pièce signée «Duc de Feltre» par le général Henry Clarke (s.l., 30 janvier 1811, 1 p. 1/2 in-folio, sur un bifeuillet de papier vélin avec filigrane à l'effigie de l'empereur). UN CAPITAINE REVENU MALADE ET BLESSÉ DE LA CAMPAGNE DE POLOGNE. «J'ai l'honneur de proposer à Sa Majesté d'accorder au Sr Dumas, capitaine au 31ième régiment de Dragons, une solde de retraite... Cet officier expose que sa santé va toujours en dépérissant et qu'il est sans espoir de guérison. Un certificat des officiers de santé de l'hôpital civil et militaire de Clermont-Ferrand constate que le Sr Dumas est atteint de douleurs entre les épaules, d'oppression, de toux, de gêne dans les mouvemens de la respiration, de crachemens de sang, de sueurs nocturnes, d'amaigrissement général et autres accidens attribués à la phtisise pulmonaire par suite d'une contusion reçue en Pologne, sur la poitrine, et qu'en outre la blessure grave et profonde qu'il a reçue à la partie externe du genou gauche rend les mouvemens pénibles, et le met dans l'impossibilité de continuer le service militaire...» Napoléon répond «approuvé»
Mes ordres d'achat