NAPOLÉON Ier

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
NAPOLÉON Ier
Apostille signée «Nap» (Paris, 21 novembre 1809) sur une pièce signée «Cte d'Hunebourg» par le général Henry Clarke (s.l., 13 novembre 1809, 2/3 p. in-folio sur papier vélin avec filigrane à l'effigie de l'empereur). UN SERGENT DEMANDE À ENTRER DANS LA GARDE ROYALE DE MURAT À NAPLES. «Le sieur Félix Lapierre, sergent au 29e régiment d'infanterie de ligne, sollicite l'autorisation de quitter ce corps pour entrer dans la Garde royale de Naples. Le gal Lacroix [François-Joseph-Pamphile de Lacroix, qui servait alors dans l'armée d'Italie], parent de ce sous-officier, en m'adressant cette demande, au succès de laquelle il attache le plus grand intérêt, annonce que SA MAJESTÉ LE ROI DES DEUX-SICILES A BIEN VOULU ACCORDER AU SIEUR LAPIERRE UNE SOUS-LIEUTENANCE DANS SA GARDE, dans le cas où son changement de corps serait autorisée...» Napoléon répond «approuvé»
Mes ordres d'achat