NAPOLÉON Ier

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
NAPOLÉON Ier
Apostille autographe signée «Np» (s.l., 12 janvier 1809, 1 mot) sur une pièce signée «Cte d'Hunebourg» par le général Henry Clarke (s.l., 23 novembre 1808, 1 p. in-folio, quelques taches marginales). CLARKE PROPOSE UN OFFICIER POUR ÊTRE NOMMÉ PREMIER PORTE-AIGLE DU 16e RÉGIMENT D'INFANTERIE de ligne: «Devoucoux, lieutenant âgé de 32 ans, au service depuis 10, officier depuis 3, qui a fait les campagnes de la Grande armée avec la plus grande bravoure...». Napoléon répond «ap [prouvé]»
Mes ordres d'achat