NAPOLÉON Ier

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
NAPOLÉON Ier
Apostille autographe signée «Np» (s.l.n.d., 1 mot) sur une pièce signée «Cte d'Hunebourg» par le général Henry Clarke (s.l., 28 septembre 1808, 1 p. in-folio). «J'ai l'honneur de soumettre à l'approbation de... Sa Majesté la démission offerte par le sr Fenzif,de l'emploi de sous-lieutenant qu'il occupe dans le 28e régiment de Chasseurs à cheval, ci-devant Dragons toscans. CET OFFICIER EXPOSE QU'IL EST DANS L'IMPOSSIBILITÉ DE CONTINUER LE SERVICE À CAUSE D'UNE HÉMORAGIE PHLEGMONEUSE QUI NE LUI PERMET PAS DE MONTER À CHEVAL...» Napoléon répond «ap [prouvé]»
Mes ordres d'achat