NAPOLÉON Ier

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
NAPOLÉON Ier
Apostille autographe signée «Np» (s.l.n.d., 1 mot) sur une pièce signée «Clarke» par le général Henry Clarke (s.l., 30 mars 1808, 2 pp. in-folio, petite tache d'encre). «Sa Majesté, par décision du 4 février 1808 a accepté la démission offerte par M. Haeyaert de son emploi de sous-lieutenant au 25e régiment d'infanterie de ligne: cette démission étoit motivée sur des maladies et infirmités qui le mettoient hors d'état de continuer le service. AUJOURD'HUI, LE GÉNÉRAL VANDAMME, COMMANDANT LA 16e DIVISION MILITAIRE, DEMANDE QUE LA DÉMISSION DE M. HAEYAERT SOIT CONSIDÉRÉE COMME NON AVENUE. Il expose que les causes qui déterminèrent alors ce sous-lieutenant à se démettre de son emploi n'existant plus, il désire continuer ses services, et que ce sera un bienfait pour ce jeune homme...» Napoléon répond «accordé»
Mes ordres d'achat