NAPOLÉON Ier

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Np» au général Henry Clarke. Paris, 30 janvier 1808. 1/2 p. in-4, chemise avec pièce de titre rouge en long et étui cartonnés de papier marbré (chemise et étui modernes). «POURQUOI N'AVEZ-VOUS PAS ENVOYÉ L'ORDRE AU Sr BESSIÈRES, QUI A ÉTÉ NOMMÉ ADMINISTRATEUR GÉNÉRAL DE CORFOU, DE S'Y RENDRE? Au 20 janvier, il était encore à Venise et n'avait reçu aucun ordre...» Cousin du maréchal, le diplomate et haut fonctionnaire Julien Bessières (1777-1840) avait participé à l'expédition d'Égypte et avait ensuite été attaché à l'état-major de Murat de 1801 à 1804. Il remplit ensuite des taches diplomatiques, en Turquie, à Venise puis à Corfou où il resta de 1808 à 1810. Il fut enfin administrateur en Espagne puis préfet (Gers et Aveyron). Lettre absente de la Correspondance de Napoléon Ier
Mes ordres d'achat