NAPOLÉON Ier

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napole» au vice-roi d'Italie le prince EUGÈNE. Saint-Cloud, 30 mai 1806. 1 p. 3/4 in-4, sur papier vélin doré sur tranches. L'EMPEREUR EXIGE RIGUEUR ET HONNÊTETÉ DANS LA GESTION DES FINANCES DE SON ROYAUME D'ITALIE. «... LA THÉORIE QUE VOUS ÉTABLISSEZ EST FAUSSE: LES ORDONNATEURS DOIVENT VEILLER AUX INTÉRÊTS DE MON PEUPLE COMME À CEUX DE MON TRÉSOR, MAIS ILS DOIVENT AUSSI DÉMASQUER LES FRIPONS et les dénoncer au ministre. Mes peuples d'Italie sont mineurs, & je dois comme roi d'Italie poursuivre ceux qui se sont fait payer abusivement des sommes pour prétendues dépenses, faux frais &c., ou qui ont pactisé la plupart du tems avec les communes pour en garder une partie. IL EST TEMS QUE CES AFFAIRES SOIENT TIRÉES AU CLAIR. Dites à l'ordonnateur que je connais parfaitement le service de l'administon de la Guerre. LES DEMANDES FAITES POUR L'ARMÉE D'ITALIE SONT EXAGÉRÉES; JE VEUX PAYER EXACTEMENT, MAIS JE VEUX Y PORTER LA RÉFORME ET L'ORDRE QUI Y SONT NÉCESSAIRES... Quant aux 1 700 000 f., somme à laquelle vous évaluez les réquisitions versées, j'ai fourni pareille somme de mon Trésor de France, puisque pour les trois premiers mois de l'année, je vous ai accordé le subside d'un mois pour y être appliqué. Ayez soin que le service de ces trois mois soit payé au moyen de cette somme, car mon Trésor de France ne vous payera rien pour cela. Vous savez que le casernement, les lits militaires, les indemnités de logement, doivent être payés à mon armée par le Trésor d'Italie. Les hamacs dont j'ai ordonné l'envoi en Istrie et en Dalmatie, puisqu'il n'y a point de paille, ainsi que les baraquements pour ces deux provinces doivent être aux frais de mon Trésor d'Italie...» Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. VI, Fayard, 2009, n° 12195
Mes ordres d'achat