NAPOLÉON Ier

Lot 48
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 5 000EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napole» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Paris, 18 février 1806. 1 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches, minuscules perforations marginales. L'ÉRECTION DE L'ARC DE TRIOMPHE POUR GLORIFIER L'ARMÉE APRÈS AUSTERLITZ: souhaitant magnifier la gloire des armées révolutionnaire et impériale, Napoléon décida de faire ériger deux arcs de triomphe, l'un sur la place du carrousel, l'autre au départ de la rue Saint-Antoine, emplacement ensuite rejeté au profit de la barrière de l'Étoile. La construction de ce second arc, conçu par les architectes Chalgrin et Raymond sur le modèle de celui de Titus à Rome, dura de 1806 à 1836. L'ACHÈVEMENT DU PANTHÉON: le bâtiment construit par les architectes Soufflot puis Rondelet de 1764 à 1789, transformé sous la Révolution en tombeau des grands hommes de la nation, fut consolidé sur ordre de Napoléon en 1806 et rouvert au culte. Les grands dignitaires de l'Empire y furent enterrés, dont Lannes. «MON INTENTION EST QU'ON ACHÈVE LE PANTHÉON LE PLUS PROMPTEMENT POSSIBLE, et que dès le mois de mars les travaux soient dans une grande activité. Sur le fonds de cinq millions qui est à la caisse d'amortissement provenant du produit des droits sur les exportations de bleds, mon intention est que vingt pour % soient destinés à l'achat de trois cent mille quintaux de bleds, et 20 pour % pour les travaux d'embelissement de Paris; ce qui fera un million pour achat de bleds, et un million pour les travaux de Paris... Vous employerez le million destiné aux travaux de Paris de la manière suivante: cinq cent mille francs pour les travaux à faire cette année au Panthéon; & CINQ CENT MILLE FRANCS POUR L'ÉRECTION D'UN ARC DE TRIOMPHE à l'entrée des boulevards près du lieu où était la Bastille, de manière qu'en entrant dans le faubourg St-Antoine on passe sous cet arc de triomphe...» Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. VI, Fayard, 2009, n° 11490
Mes ordres d'achat