NAPOLÉON Ier

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napole» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Mantoue, 30 prairial an XIII [19 juin 1805]. 1/2 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. NAPOLÉON MÉNAGE LES INTÉRÊTS DE GÊNES QUELQUES SEMAINES APRÈS L'ANNEXION. L'ancienne République italienne indépendante fut vaincue par les Français en 1796 et transformée en République ligurienne alliée, avant d'être annexée au début du mois de juin 1805. Ancienne puissance occupante de la Corse, elle suscita toujours l'attention de l'empereur, et Champagny concourut activement aux efforts mis en oeuvre pour relever et embellir la ville ruinée après la tourmente révolutionnaire. «JE RÉPUGNE À SIGNER VOTRE DÉCRET du 26 prairial, parce qu'il ne me paraît pas juste de mettre un droit de 2 francs par quintal SUR LES EXPORTATIONS DU PIÉMONT ET DE LA FRANCE POUR GÊNES. Je préférerais rédiger le décret en ces termes: 1° L'exportation est permise des États de Parme et des départemens au-delà des Alpes dans les départemens de Gênes, de Montenotte et des Apennins. 2° L'exportation des grains est prohibée des départemens de Gênes, Montenotte et de l'Appennin à l'étranger. Si ce décret offre plus d'avantages que d'inconvéniens pour Gênes, je ne vois pas de difficulté à l'adopter: il me paraît plus simple et plus clair et tend à METTRE LE PAIN À GÊNES DE NIVEAU AVEC TURIN, et à Sarzane & Chiavari [deux villes de la côte ligure] avec les États de Parme...» Lettre d'italie, où napoléon ier venait de se faire couronner roi à Milan le 27 mai 1805. Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. V, Fayard, 2008, n° 10290
Mes ordres d'achat