NAPOLÉON Ier

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napoleo» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Milan, 24 floréal an XIII [14 mai 1805]. 1/2 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. L'ADMINISTRATION DU DÉPARTEMENT DE LA SESIA, DANS LE PIÉMONT ITALIEN. Créé en 1802 avec cinq autres après l'annexion des territoires piémontais du royaume de Piémont-Sardaigne, sa préfecture se situait à Verceil, et ses sous-préfectures à Bielle et Santhia. «Je lis dans un de vos rapports que l'arrondissement de BIELLA a perdu une manufacture qu'elle avait. Ce fait excite toute ma sollicitude; ce canton s'est toujours distingué par son bon esprit; mon intention est de faire quelque chose pour RÉTABLIR CETTE MANUFACTURE. - Je ne vois pas d'inconvénient à ÉTABLIR UN TRIBUNAL à Biella. VOYEZ Mr COLLIN, & PROPOSEZ-MOI UN PROJET DE DÉCRET POUR LA MINE D'ALAGNA [Jean-Baptiste Collin, futur comte de Sussy, était alors directeur général des douanes; Alagna se situe dans la vallée piémontaise de la Sesia, entre Bielle et la Suisse]. DONNEZ ORDRE AU Gal MENOU DE RENVOYER L'ÉVÊQUE DE VERCEIL DANS SON DIOCÈSE [Jacques-François de Boussay de Menou, qui administrait le Piémont, fut nommé ce jour-là commandant général des département français d'Italie; Giovanni Battista Canaveri, ancien évêque de Biella devenu premier aumônier de Letizia Bonaparte, avait été nommé évêque de Verceil en février 1805]...» LETTRE DE MILAN, OÙ NAPOLÉON Ier ALLAIT SE FAIRE COURONNER ROI QUELQUES JOURS PLUS TARD le 27 mai 1805. Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. V, Fayard, 2008, n° 10054
Mes ordres d'achat