NAPOLÉON Ier

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Nap» au ministre des Relations extérieures du royaume d'Italie Ferdinando Marescalchi. Alexandrie (dans le Piémont italien), 12 floréal an XIII [2 mai 1805]. 3/4 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches, enveloppe parfaitement conservée. Belle lettre courroucée. «Je ne sais point ce que vous me dites..., lorsque vous me demandez quelle personne le Gouvernement doit pourvoir - LE GOUVERNEMENT, C'EST MOI, ET JE N'AI PERSONNE À POURVOIR QUE MA MAISON; JE N'Y VOIS AUCUNE DÉPENSE À FAIRE; & SI LE MINISTRE DE L'INTÉRIEUR VEUT PAR FORCE ME FAIRE DÉPENSER DE L'ARGENT, IL NE PREND LE CHEMIN; ma maison est organisée de manière à n'exiger aucune dépense extraordinaire à Paris, comme à Milan, & c'est le grand maréchal de ma Maison qui est chargé d'y pourvoir. Quant à la question de savoir si je ferai payer la dépense par ma liste civile de Milan ou de Paris, c'est un objet qui sera réglé plus tard. Toutefois, je ne reconnais de dépenses que celles qui sont faites par le grand maréchal...» UN DES PLUS FIDÈLES SOUTIENS DE LA POLITIQUE FRANÇAISE EN ITALIE, FERDINANDO MARESCALCHI (1764-1816) est un noble bolonais qui, membre du Sénat de la ville, se rallia aux Français dès 1796. Il joua alors un rôle diplomatique durable: il représenta notamment la Cisalpine à Vienne (1797-1798), mais fut surtout en poste à Paris de 1800 à 1814, envoyé de la seconde Cisalpine auprès du Gouvernement consulaire (1800-1802), et ministre des Relations extérieures de la République italienne puis du royaume d'Italie avec résidence à Paris (1802-1805 et 1805-1814). Il se distingua comme un des acteurs clés de la Consulte de Lyon en 1802 qui fit de Bonaparte le président de la République italienne. Après la chute de l'empereur, il devint gouverneur des États de Marie-Louise à Parme et Plaisance. LETTRE ÉCRITE DU PIÉMONT PAR NAPOLÉON Ier DEUX SEMAINES AVANT SON COURONNEMENT COMME ROI D'ITALIE le 27 mai 1805. Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. V, Fayard, 2008, n° 9956, avec vari
Mes ordres d'achat