NAPOLÉON Ier

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napoleon» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Au palais de Stupinigi [«Stupinis» en prononciation piémontaise, près de Turin], 7 floréal an XIII [27 avril 1805]. 1/3 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. NAPOLÉON Ier VEUT RENDRE LA SEINE NAVIGABLE JUSQU'À TROYES. Conscient de l'intérêt économique et militaire des voies de transport fluvial, il lança de grands projets d'aménagements de cours d'eau et de percements de canaux. Les réalisations effectives furent cependant restreintes par les limites des ressources financières, largement employées aux besoins de la guerre. «LES HUIT MILLE SOLIVES NÉCESSAIRES POUR LA CONSTRUCTION DES ÉCLUSES EN BOIS SUR LA SEINE ENTRE TROYES & NOGENT seront prises de moitié sur les solives appartenant au service de la Marine et moitié dans les chantiers de commerce...» LETTRE D'ITALIE, OÙ NAPOLÉON Ier SE RENDAIT À MILAN POUR SE FAIRE COURONNER ROI le 27 mai 1805. Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. V, Fayard, 2008, n° 9915
Mes ordres d'achat