MÉDAILLE DE SAINTE-HÉLÈNE. - Ensemble de... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MÉDAILLE DE SAINTE-HÉLÈNE. - Ensemble de 6 diplômes attestant l'attribution de cette médaille, signés (griffe) par le grand-chancelier de l'ordre de la légion d'Honneur, le duc de Plaisance Anne-Charles Lebrun. [1859]. 6 ff. lithographiés in-4 oblong avec ajouts manuscrits, illustrés d'une représentation de la médaille; un f. fortement roussi, un f. fendu avec lourdes restaurations au verso. Dans son testament de Sainte-Hélène, Napoléon Ier avait souhaité marquer un acte de reconnaissance collective envers ceux qui avaient souffert des maux occasionnés par les guerres de la Révolution et de l'Empire, et notamment envers ceux qui avaient combattu. Il légua pour cela les biens de son domaine privé, mais ceux-ci ayant été confisqués en 1818 par Louis XVIII, son souhait n'eut pas de suite immédiate. C'est Napoléon III qui, voulant se conformer aux désirs de son glorieux oncle, institua la «médaille de Sainte-Hélène» le 12 août 1857. Les demandes furent traitées au sein d'une commission établie par la chancellerie de la légion d'Honneur, et les premières médailles distribuées en 1859
Mes ordres d'achat