MASSÉNA (André)

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
MASSÉNA (André)
Lettre signée au général Claude Dallemagne. Quartier général de Ronciglione [entre Rome et Viterbe], 11 ventôse an VI [1er mars 1798]. 1 p. in-folio, en-tête imprimé «Armée de Rome. A. Massena général en chef», avec belle vignette allégorique de la République gravée sur cuivre. «Je vous fais passer... copie d'un arrêté que je reçois à l'instant du Directoire exécutif... Vous voudrez bien vous occuper de suite de mettre à exécution les articles qui me concernent. LE Gal BERTHIER SE CHARGE DE L'EXÉCUTION DE L'ARTICLE PORTANT LA DÉPORTATION DU PAPE. Concertez-vous pour le tout avec les commissaires du Gouvernement et rendez m'en compte...» Dépossédé de ses États par les Français qui proclament la République romaine le 15 février 1798, Pie VI reçut l'ordre de quitter Rome et partit dans la nuit du 19 au 20 février. Réfugié à Sienne puis à Florence, il fut finalement pris et conduit en France jusqu'à Valence, où il mourut le 29 août. Le général Dallemagne remplaça Masséna au commandement général de l'armée de Rome du 26 février au 27 mars 1798
Mes ordres d'achat