KELLERMANN (François Étienne Christophe)

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Lettre signée au général Claude Dallemagne. Quartier général à Albenga [sur la côte ligure, en Italie], 13 messidor an III [1er juillet 1795]. 1 p. in-4, en-tête imprimé «Le général d'armée des Alpes et d'Italie» avec vignette allégorique de la République gravée sur bois. SUR LA BELLE RÉSISTANCE DU GÉNÉRAL DALLEMAGNE LORS DE L'ATTAQUE DU COL DE TENDE PAR LES PIÉMONTAIS. «J'ai reçu... la relation que vous m'avez adressée de l'attaque qui a eu lieu dans votre position, les 8e et 9e de ce mois; les Républicains ont prouvé dans cette circonstance qu'ils peuvent résister à un nombre supérieur lorsqu'ils sont bien commandez. JE VOUS FÉLICITE DE VOS SUCCÈS. Témoignez,je vous prie, de ma part, aux troupes et aux officiers qui vous ont si bien secondé, ma satisfaction de leur bonne conduite...»
Mes ordres d'achat