JOURDAN (Jean-Baptiste)

Lot 32
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
JOURDAN (Jean-Baptiste)
Lettre autographe signée au général Jean-Augustin ERNOUF, alors capitaine général de la Guadeloupe. Quartier général de Milan, 27 messidor an XII [16 juillet 1804]. 3 pp. 1/2 in-folio d'une écriture serrée, entête imprimé «Le général en chef Jourdan», corrigé de sa main en «Le maréchal de l'Empire Jourdan». EXTRAORDINAIRE LETTRE POLITIQUE ET MILITAIRE DANS LAQUELLE L'ANCIEN GÉNÉRAL JACOBIN DEVENU MARÉCHAL DE L'EMPIRE EXPLIQUE SON RALLIEMENT À NAPOLÉON Ier. «... Il faut convenir, mon bon ami, qu'il est bien difficile de correspondre à une aussi grande distance. Tu aurois bien pu te dispenser d'aller t'enterrer au bout du monde; il eût été bien plus agréable pour toi et pour tes amis que tu fusse resté en Europe... Mais le passé n'est plus en notre pouvoir, occupons-nous de l'avenir. Faujas [Alexandre-Aymar Faujas de Saint-Fond, aide-de-camp du général Ernouf] à qui je fais passer la présente, te mettra au courant des grands événemens arrivés en France... il te fera part de la conspiration qui a menacé les jours de Bonaparte [l'attentat de la rue Saint-Nicaise]...; il t'instruira de L'AVÈNEMENT DE BONAPARTE AU TRÔNE D'EMPEREUR DES FRANÇAIS, et te donnera des détails sur toutes les circonstances de ce grand événement... BONAPARTE A TOUJOURS EU BEAUCOUP DE BONTÉS POUR MOI. Quelque tems après ton départ, il prit un arrêté qui confirme la donation de la terre de Riviera, faite en ma faveur par le Gouvernement piémontais. L'arrêté est motivé de la manière la plus honorable pour moi. Cette terre m'est donnée à titre de récompense nationale... DANS LE MOIS DE PLUVIÔSE DERNIER, IL ME FIT APPELER ET ME PROPOSA UNE PLACE DE SÉNATEUR, OU LE COMMANDEMENT DE L'ARMÉE D'ITALIE, en remplacement du général Murat qui venoit d'être nommé comme gouverneur de Paris. Je préférai le commandement de l'armée, et je suis à Milan depuis le premier ventôse. Mon commandement s'étend sur toute l'Italie, les gratifications sont considérables, de manière que pour la première fois de ma vie, je me tr
Mes ordres d'achat