JOSÉPHINE (Marie-Joseph-Rose de Tascher de La Pagerie, dite)

Lot 31
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Lettre signée «Joséphine Bonaparte», cosignée par HORTENSE DE BEAUHARNAIS (une partie du texte est de sa main), l'aide de camp de Napoléon Bonaparte et futur général JEAN RAPP (l'autre partie du texte est de sa main), la mère de Napoléon Bonaparte LETIZIA BONAPARTE, et la nièce de Joséphine la comtesse de Lavalette ÉMILIE DE BEAUHARNAIS, adressée à l'ami et secrétaire intime de Napoléon Bonaparte Louis-Antoine Fauvelet de BOURRIENNE. Plombières, «le 21 messidor» [an IX - 10 juillet 1801]. 3 pp. in-4, ratures (Hortense a d'ailleurs écrit: «la société demande excuse pour les pâtés»), adresse au dos, trois pastilles de colle et une petite déchirure sans atteinte au texte. RARISSIME RÉUNION DES SIGNATURES DE JOSÉPHINE, HORTENSE, MADAME MÈRE, RAPP ET ÉMILIE DE BEAUHARNAIS EXTRAORDINAIRE RÉCIT COMPOSÉ EN GROUPE, ET ÉCRIT À TROIS MAINS PAR HORTENSE, RAPP ET ÉMILIE, intitulé «Récit de voyage de Plombières aux habitans de Malmaison». [De la main de Rapp]: «En partant de Malmaison la société avoit les larmes aux yeux, ce qui leur a occasionné un si grand mal de tête, que la journée, réellement, fut accablante pour ces aimables personnes. Madame Bonaparte mère a soutenue cette journée mémorable avec le plus de courage, Mme Bonaparte consulesse n'en a pas du tout montré, les deux jeunes dames de la dormeuse, Mlle Hortense et Mlle Lavalette se disputoient le flacon d'eau de Cologne, et l'aimable monsieur Rapp faisoit arrêter la voiture à chaque instant [de la main d'Hortense:] pour soulager son petit coeur malade, qui étoit chargé de bille. Aussi a-t-il été obligé d'aller se coucher en arrivant à Épernay, pendant que L'AIMABLE SOCIÉTÉ CHERCHOIT À OUBLIER SES MAUX DANS LE VIN DE CHAMPAGNE. La seconde journée a été plus heureuse sous le rapport de la santé mais les vivres manquoient et l'estomac s'en trouvoit mal. L'espérance de trouver un bon souper à Toul les soutenoit; mais le désespoir fut à son comble, quand, ARRIVÉS À TOUL, ON TROUVA MAUVAISE AUBERGE [de la main d'Émilie:] E
Mes ordres d'achat