EUGÈNE DE BEAUHARNAIS (Prince)

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Pièce autographe intitulée «Composition de la divon italienne qui doit se réunir à Brescia» (avril 1811, 1 p. in-folio sur un biffeuillet de papier vélin fort avec filigrane à l'effigie de Napoléon Ier) et lettre d'accompagnement signée «Eugène Napoléon» en qualité de vice-roi d'Italie adressée au général Henry Clarke (Paris, 21 avril 1811, 1/4 p. in-4, joint, le papillon). Le prince Eugène annonce: «Je m'empresse de vous adresser... la composition de la division italienne qui doit faire partie du corps d'armée qui s'organise en Italie...» Il livre ensuite dans le moindre détail la composition de cette division italienne, brigade par brigade, arme par arme avec les effectifs en hommes, pièces d'artillerie et chevaux, et les indications nominatives des généraux et colonels: le général de division Fontanelli, les généraux de brigade Guillaume de Vaudoncourt (chef de l'état major), Bertoletti, Dembowski, Mazzucchelli, Villata, les colonels Arese, Bellotti, Levié, Lorot, Varese, le colonel en second Pisa, le major Cometti
Mes ordres d'achat