MENOU (Jacques-François de Boussay de)

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Pièce signée «Ab. J. Menou». Quartier général du Caire, 15 ventôse an IX [6 mars 1801]. 1 p. 1/2 in-folio, large mouillure claire. ORDRE DU JOUR À L'ARMÉE D'ORIENT ÉCRIT UNE VINGTAINE DE JOURS AVANT LA DÉFAITE DE CANOPE face aux troupes anglaises débarquées (21 mars 1801). Il est signé Abdallah Jacques Menou, avec le prénom musulman que le général avait adopté en se convertissant à l'islam. «SOLDATS, UNE ARMÉE NAVALE ANGLOISE DE 135 VOILES EST SUR LES CÔTES D'ÉGYPTE. SI SES TROUPES DÉBARQUENT, VOUS LES CULBUTEREZ DANS LA MER. UNE ARMÉE D'OSMANLIS FAIT DES DES MOUVEMENTS VERS EL ARICH; SI ELLE MARCHE SUR L'ÉGYPTE, VOUS L'ANÉANTIREZ DANS LE DÉSERT. La frégate française La Régénérée partie de Rochefort sur l'Océan, est entrée le 12 dans le port d'Alexandrie, elle n'a mis que 17 jours dans sa traversée, elle vous apporte des frères d'armes, et des munitions de guerre de toute espèce. Le brick Le Lodi est entré le même jour dans le port d'Alexandrie, il étoit parti de Toulon, il n'a mis que dix jours dans sa traversée. Il vous apporte des armes, des munitions de guerre, des outils de toute espèce, et des médicaments. Le courage français semble s'être communiqué aux nations qui ont intérêt de faire cause commune avec la grande République. Un vaisseau de l'archipel a traversé l'armée navale angloise et est venu mouiller sous Aboukir. Il vous apporte une infinité de choses utiles. La paix définitive est faite avec l'empereur d'Allemagne. La Russie a déclaré la guerre à la Porte ottomane. Vive la République...»
Mes ordres d'achat