LASALLE (Charles)

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
LASALLE (Charles)
Lettre autographe signée au général Louis Charles Antoine DESAIX. Tahta [Haute-Égypte, entre Siout et Girgeh], 8 germinal an VII [28 mars 1799]. 3 pp. in-8 sur papier arabe, encre un peu pâlie. La division Desaix, à laquelle appartenait le futur général Lasalle, remonta le Nil jusqu'aux cataractes, d'août 1798 à février 1798, repoussant progressivement les Mameloucks. «Hier... me sont arrivés les hommes de remonte du 7e, 18e et 20e, ainsi que mes blessés et ceux du 15e avec quelques hommes de la 21e. Je ferai escorter ces derniers juqu'au dessous de Kau [Kaw el Kébir], dont JE TIENS LES SCHEIKS EN PRISON, pour parvenir à exécuter l'ordre que vous me donnâtes de leur faire payer contribution double. Ils se trouvent bien punis, et implorent votre commisération, ayant été pillés, disent-ils au passage de la divon dans leur village. LA GÉRGIE A ÉTÉ PUNI PAR LES FLAMMES, et trois des six habitans qu'on y a trouvé ont été tués. J'ai fait une proclamation pour informer le pays de la raison de cette incendie, et un écrit conforme aux ordres a été affiché sur un poteau dans ce lieu. Le dét[achemen]t de Souhaqui rentre à l'instant, il me rapporte... les chevaux que j'ai déjà livrés aux Hussards. à propos de chevaux, je proffite de cette occasion pour vous supplier de me laisser les sept que j'ai reçu de plus que votre ordre, et à m'en accorder encore... L'incendie de l'autre jour m'a fait beaucoup de tort, et vous êtes trop juste pour ne pas m'aider à réparer cette perte, surtout pour les officiers que cela ruine. LE VILLAGE D'ELFOU [EDFOU] EST ABSOLUMENT DÉSERTÉ PAR SES HABITANS. J'ai mis du monde en l'air pour les rassembler. J'ai donné encor aujourd'hui et demain pour terme au VILLAGE DE HELLÉ, QUI DIT OU SE VANTE DE NE PAS CRAINDRE LA GARNISON DE TATHA OÙ IL N'Y A QU'UNE POIGNÉE DE MONDE. S'ILS FONT LES MÉCHANTS JE LES PUNIRAI D'UNE MANIÈRE À SAVOIR CE QUE VAUT CETTE POIGNÉE... P.S. J'AI PENSÉ À L'AMOUR DE LATOURNERIE Pr LE SEXE, ET JE LUI AI RÉSERVÉ UNE JUMENT DONT, JE P
Mes ordres d'achat