FRIANT (Louis)

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FRIANT (Louis)
Lettre signée au général Jacques-Zacharie Destaing. Le Caire, 6 germinal an VIII [27 mars 1800]. 1 p. 1/2 in-folio, petite déchirure angulaire. «VOUS AVEZ SANS DOUTE APPRIS... NOTRE VICTOIRE DU 29 DERNIER CONTRE LE GRAND-VISIR [à la bataille d'Héliopolis, le 20 mars 1800]. L'armée s'est portée le trente sur Belbeis. Le 1er les forts furent en notre pouvoir et l'armée marcha sur Salahieh. Le général en chef instruit qu'un fort parti d'Osmanlis, les Mameloucs de Ibrahim Bey &a, s'étaient porté sur LE CAIRE qu'ils avaient insurgé, m'a renvoyé ici avec des trouppes. L'insurrection n'est point encore terminé. LES REBELLES ET LES TROUPES ENNEMIES SONT EMBUSQUÉS DANS TOUTES LES MAISONS D'OÙ IL EST TRÈS DIFFICILE DE LES DÉBUSQUER. Il faut les assiéger en forme si l'on ne veut risquer à perdre du monde peut-être inutilement. Veuillez donc bien... envoyer ici cent sappeurs et huit ou dix mineurs avec leurs outils. Ces deux espèces d'hommes me manquent et me sont absolument nécessaires...»
Mes ordres d'achat