DESAIX (Louis Charles Antoine Des Aix, dit)

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Apostille autographe signée (s.l.n.d., 4 mots) sur une pièce signée par le général Charles Antoine Louis Alexis MORAND (Girgeh, 8 fructidor an VII - 25 août 1799, 1 p. in-folio sur papier arabe filigrané aux trois croissants). RARE SOUVENIR ÉGYPTIEN DE DESAIX, MORT JEUNE À 31 ANS. Le général se distingua particulièrement par sa campagne en Haute-Égypte, qui lui valut un sabre d'honneur. Par sa mansuétude envers les populations, il y gagna le surnom de «sultan juste». Visa («Vu par le général») sur la quittance du général Morand qui a reçu une gratification pour «passage de mer»
Mes ordres d'achat