DAMAS (François-Étienne)

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
DAMAS (François-Étienne)
Lettre autographe signée au général Jacques-Zacharie Destaing. Quartier général au Caire, 28 germinal an VIII [18 avril 1800]. 1 p. 1/2 in-folio, en-tête imprimé «Damas, général de division, chef de l'état-major général de l'armée». SUR LA NOUVELLE RÉVOLTE DU CAIRE, dont Kléber allait obtenir la capitulation trois jours plus tard le 21 avril. «... Le général en chef [Jean-Baptiste Kléber] est fort impatient d'apprendre des détails officiels et circonstanciés sur l'arrivée de tous les bâtiments dont vous m'annoncés l'entrée dans le port d'Alexandrie, et de savoir surtout la raison politique pour laquelle ils avoient ordre d'entrer malgré les Anglais... Le général Verdier [Jean-Antoine Verdier] est parti pour aller commander les provinces de Menouff et Garbie, et rétablir l'ordre dans ce pays en dissipant les rassemblements d'Arabes et de gens du pays... LE KAIRE N'EST PAS ENCORE SOUMIS et malgré la misère et la souffrance des habitans, les Mamelouks et Osmanlis prétendent qu'ils se deffenderont jusqu'au dernier, l'arrivée des munitions de guerre nous facilitant les moyens de faire de vives attaques, nous allons les presser. BOULAC A ÉTÉ ENLEVÉ DE VIVE FORCE LE 25, L'INCENDIE A DÉTRUIT UNE PARTIE DE LA VILLE; PUISQUE CET EXEMPLE NE SERT PAS DE LEÇON AU KAIRE, IL FAUDRA LA RÉDUIRE DE LA MÊME MANIÈRE. Les dernières nouvelles venues de Syrie nous apprennent que le grand visir est à Jaffa avec moins de trois mille hommes et qu'il en a laissé cinq cent à Gaza. Il envoie de nouveaux firmans pour former une autre masse d'armée qu'il essayera de rouler encore sur nous et que nous espérons arrêter de la même manière...»
Mes ordres d'achat