BONAPARTE (Napoléon)

Lot 13
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Ordre signé «Bonaparte» adressé au payeur général de l'armée d'Orient Martin-Roch- Xavier Estève, avec visa non signé de celui-ci (s.l.n.d.) et apostille signée par le général Louis-Marie-Joseph-Maximilien CAFFARELLI Du Falga (2 mots, s.l.n.d., encre pâlie). «Au quartier-général du camp d'Acre», 4 floréal an VII [23 avril 1799]. 1/2 p. in-4, en-tête imprimé «Bonaparte, général en chef», feuillet rogné et monté sur papier fort. LE SIÈGE DE SAINT-JEAN-D'ACRE, MOMENT DRAMATIQUE DE L'EXPÉDITION DE SYRIE. Apprenant l'envoi pour l'Égypte de deux armées turques, l'une par voie de terre à travers la Syrie et l'autre par voie de mer, Bonaparte décida d'attaquer la première avant le débarquement de la seconde. Il partit le 10 février 1799 et s'empara successivement d'El-Arich (20 février), de Gaza (24 février), et de Jaffa (7 mars) où les troupes françaises se livrèrent au pillage et massacrèrent la garnison. C'est là qu'apparurent les premiers cas de l'épidémie de peste qui frappa bientôt durement l'armée française. Bonaparte vint ensuite, le 19 mars, mettre le siège devant Saint-Jean-d'Acre, bien défendue par le gouverneur Djezzar-Pacha, l'émigré Phélippeaux et le colonel anglais Douglas. Les opérations se révélèrent ardues, les Français devant en outre repousser une armée de secours venue de Damas. Finalement, constatant les ravages de la maladie au sein de la troupe, Bonaparte décida de lever le siège et de rebrousser chemin. Cet échec serait éclipsé par la victoire terrestre d'Aboukir le 25 juillet 1799 contre la seconde armée ottomane débarquée. Bonaparte ordonne: «Vous tiendrez... six mille francs à la disposition du général du Génie pour dépenses de cette arme...». Estève fait inscrire «vu», paye Caffarelli, lequel inscrit «pour acquit». RARISSIME DOCUMENT SIGNÉ PAR CAFFARELLI DEUX SEMAINES APRÈS SA BLESSURE ET QUATRE JOURS AVANT SA MORT: le général, qui commandait en chef le Génie de l'armée d'Orient, participait activement au siège de Saint-Jean-d'Acre mené par Bona
Mes ordres d'achat