BERTHIER (Louis-Alexandre)

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BERTHIER (Louis-Alexandre)
Pièce signée. «Au quartier général devant Jaffa», 23 ventôse an VII [13 mars 1799]. 1 p. grand in-folio, en-tête gravé sur cuivre «Alexandre Berthier, général de division chef de l'état major gal de l'armée d'Italie» (16 x 23 cm), quelques mouillures dues aux aspersions prophylactiques effectuées au lazaret; encadrement sous verre. PROMOTION SUR LE CHAMP DE BATAILLE: nomination au grade de capitaine de sapeurs accordée à Raymond Du Colombier. «Le général en chef [Napoléon Bonaparte] voulant donner au citoyen Raymond Du Colombier, premier lieutenant de sapeurs, un témoignage de la satisfaction du Gouvernement POUR LA CONDUITE DISTINGUÉE QU'IL A TENUE AU SIÈGE DE JAFFA, nomme sur le champ de bataille le citoyen Raymond Du Colombier... au grade de capitaine...» RARISSIME SOUVENIR DE LA CAMPAGNE DE SYRIE. Apprenant l'envoi pour l'Égypte de deux armées turques, l'une par voie de terre à travers la Syrie et l'autre par voie de mer, Bonaparte décida d'attaquer la première avant le débarquement de la seconde. Il partit le 10 février 1799 et s'empara successivement d'El-Arich (20 février) et de Gaza (24 février). Jaffa résista plus fermement mais tomba le 7 mars, et les troupes françaises s'y livrèrent à des exactions: pillages et massacre de la garnison. C'EST À JAFFA QU'APPARURENT LES PREMIERS CAS DE LA PESTE QUI FRAPPA BIENTÔT DUREMENT L'ARMÉE FRANÇAISE, la contraignant au retour sans pouvoir réduire la place de Saint-Jean-d'Acre. Cet échec serait éclipsé par la victoire d'Aboukir le 25 juillet 1799 contre l'armée débarquée. SUPERBE VIGNETTE gravée sur cuivre d'après Andrea Appiani (Boppe et Bonnet, n° 116)
Mes ordres d'achat