BONAPARTE (Napoléon)

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Pièce signée «Bonaparte» (secrétaire), contresignée par Alexandre BERTHIER et par Hugues-Bernard MARET. Saint-Cloud, 27 floréal an XI [17 mai 1803]. 1 p. in-folio sur peau de vélin, sceau de papier manquant, encre un peu pâlie; encadrement sous verre. BREVET DE CAPITAINE octroyé à Charles Lainé, du 53e régiment d'infanterie, qui fut deux fois blessé, à Ostrach en 1799 et à Haag en 1800
Mes ordres d'achat