BONAPARTE (Napoléon)

Lot 6
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Apostille signé «Bonaparte» (Paris, 14 pluviôse an X-3 février 1802) sur une lettre à lui adressée par le colonel Nicolas Ferveur (Lyon, 24 nivôse an X-14 janvier 1802, 3 pp. 1/2 in-folio, en-tête imprimé «N. Ferveur, chef de brigade commandant le 4ème régiment d'artillerie à pied»), avec 4 autres apostilles autographes signées: 2 du futur maréchal Alexandre BERTHIER (s.l., 15 pluviôse an X-4 février 1802, une quinzaine de mots; s.l., 8 ventôse an X-27 février 1802, 7 mots) et 2 du général Jean-Jacques-Basilien de Gassendi (s.l.n.d., 8 lignes et une quinzaine de lignes). SUPPLIQUE DU «CAPITAINE MITRAILLE». Le colonel Ferveur, qui doit être réformé, demande à être maintenu à la tête de son régiment ou à pouvoir à défaut bénéficier de sa retraite. Bonaparte s'étonne, «... Cet officier paraît bien jeune pour avoir sa retraite...», et consulte le ministre de la Guerre, qui interroge Gassendi, lequel se réfère à la pièce jointe ci-dessous. Le colonel Ferveur, qui avait gagné par le passé le surnom de «capitaine Mitraille» en raison de sa vantardise, jouissait d'une réputation peu flatteuse et, s'il ne fut pas alors placé en retraite, il fut cependant maintenu en réforme. NAPOLÉON BONAPARTE AVAIT SERVI JEUNE LIEUTENANT SOUS LES ORDRES DE GASSENDI, alors capitaine, dans le régiment de La Fère dans les années 1780. JOINT, les états de service du colonel Ferveur: pièce manuscrite signée par des membres du 4e régiment d'artillerie à pied (Grenoble, 18 nivôse an X-8 janvier 1802) avec visa signé par le commandant d'armes de la ville le général Jean-Baptiste Molette de MORANGIÈS
Mes ordres d'achat