BONAPARTE (Napoléon)

Lot 4
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Lettre signée «Bonaparte» en deux endroits, adressée au ministre plénipotentiaire de la Cour de Naples le prince de Belmonte Antonio Pignatelli. Bologne, 3 messidor an IV [21 juin 1796]. 1 p. 1/4 in-folio, en-tête gravé sur cuivre «Bonaparte, général en chef de l'armée d'Italie» illustré d'une allégorie de la République. BELLE LETTRE DIPLOMATIQUE SUR L'ARMISTICE AVEC LA COUR DE NAPLES ET LE FUTUR TRAITÉ DE PARIS. Naples, où régnait un Bourbon marié à une soeur de Marie-Antoinette, avait déclaré la guerre à la France en 1793, mais avait participé peu activement aux opérations militaires de la coalition: le royaume avait envoyé des vaisseaux devant Toulon et des régiments de cavalerie dans le Nord de l'Italie. Entraîné dans la défaite des Autrichiens, le royaume avait signé un armistice avec Bonaparte - initiative prise par celui-ci sans en référer au Directoire. Cet armistice serait transformé en traité de paix à Paris le 10 octobre 1796, traité purement militaire à l'exception de la demande de renvoi du ministre Acton et d'une indemnité de guerre à verser en numéraire. «En conséquence de l'article premier de l'armistice que nous avons conclu, l'intention du Directoire exécutif est... que les négociations soient faites à Paris. Je vous prie d'en prévenir votre Cour. J'imagine qu'à l'heure qu'il est, vous devez avoir reçu la réponse de votre Cour à l'armistice, avec l'ordre à la cavalerie napolitaine d'exécuter les articles de l'armistice. JE VOUS PRIE DE CROIRE... QU'IL NE DÉPENDRA DE MOI QUE L'ARMISTICE QUE NOUS AVONS CONCLU SE CHANGE DANS UNE PAIX FIABLE ET SOLIDE...» Bonaparte dicte cet ajout peu après: «JE REÇOIS À L'INSTANT... VOTRE LETTRE PAR LAQUELLE VOUS M'ANONCÉE LA RATIFICATION DE L'ARMISTIE PAR LE ROY VOTRE MAÎTRE, ET VOUS ME DEMANDÉE UNE ENTREVUE. Vous pouvée... vous rendre à Modène où vous aurez de mes nouvelles...» Lettre absente de la nouvelle Correspondance générale de Napoléon Bonaparte
Mes ordres d'achat