BONAPARTE (Joseph)

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
BONAPARTE (Joseph)
2 Lettres, dont une en qualité de roi de Naples. - Lettre autographe signée «Joseph». Paris, 8 brumaire an XII [31 octobre 1803]. Joint, une enveloppe avec cachet de cire rouge à son chiffre, datée de l'an XIII, adressée au ministre des Relations extérieures de la République italienne Ferdinando Marescalchi. «Je vous remercie de tout ce que votre lettre contient d'aimable pour moi, je serai bien fâché de contrarier en rien le service de votre ministère, je vous prie donc de croire [que] je me conforme avec plaisir à tout ce que votre lettre contient à cet égard...» - Lettre signée «Joseph» en qualité de roi de Naples, adressée à son secrétaire d'État Giuseppe Ricciardi. Naples, 24 février 1808. Cachet de cire armorié sous papier conservé, petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. «Je désire voir les budgets des mois de 9bre, Xbre et janvier...»
Mes ordres d'achat