LE HAY Jacques. Recueil de cent estampes... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
6000 - 5000 EUR
Résultat : 7 300EUR
LE HAY Jacques. Recueil de cent estampes représentant différentes nations du Levant. Paris, Cars, 1714 , grand in-folio de [2] ff. (titre et préface), xiv pp., le tout gravé, 1 f. de musique et 102 pl., basane marbrée de l’époque, manques aux coiffes et aux coins. Splendide recueil de scènes gravées sur métal sous la direction de Le Hay d’après les tableaux du peintre flamand Van Mour. Les 3 dernières sont à double page (enterrement turc, mariage turc, derviches achevant de tourner). Les scènes dépeintes montrent la vie à Constantinople au début du XVIIIe siècle sous un jour enchanteur : fêtes et festins, parures et vêtements luxueux, vie cosmopolite et raffinée.- Lipperheide 1413 , Colas 1819.
Mes ordres d'achat