HUBERT. Croquis de divers portraits de Voltaire... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
500 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
HUBERT. Croquis de divers portraits de Voltaire dessinés dans le cours de sa vie par Hubert, de Genève et gravés par Villerey. Paris, Remoissenet, 1821 , in-8 en ff., sous couverture rose gravée. Recueil de 53 portraits gravés en taille-douce, qui donnent à voir sous toutes ses facettes l’admirable laideur de Voltaire. « Ces portraits, au nombre de cinquante-trois, et qui par la réunion du talent du dessinateur et de celui du graveur ont un grand air de vérité, peuvent donner une idée des diverses affections de Voltaire à des époques différentes de sa vie » (Journal général de la littérature, 1823, p. 120 ».
Mes ordres d'achat