DUNAIME T.-E. Essais poétiques. Paris, l’auteur... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
250 - 200 EUR
DUNAIME T.-E. Essais poétiques. Paris, l’auteur et Charpentier, 1842 , in-12, reliure de l’époque veau bleu nuit décor romantique doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné dans le même goût, roulette intérieure, tranches dorées. Ce recueil de poésies est dédié à Charles-Guillaume Etienne, par son « neveu et ami ». La jolie reliure recouvre donc un exemplaire dit « de dédicace », mais il ne porte pas de provenance. Une attestation pourra être délivrée à l’acheteur.
Mes ordres d'achat