René Gillet Type J 1000cm3 + Side-car circa 1929

Lot 34
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Chassis n° 9339 Moteur n°J17619451 side-car Ernest Richard Carte grise française «Sur toutes les routes » Cette Réne Gillet Type J a été acquise par son actuel propriétaire à la fin des années soixante lors d’une vente du domaine. Nulle doute donc, qu’elle a servi dans l’armée française. Comme il était d’usage dans l’armée, le moteur a été changé et date du 9 avril 1951. Suite à son achat, elle sera entièrement restaurée par le spécialiste Demeulier à Beauvais qui lui ajoutera le side-car. 000cm3 + Side-car René Gillet fut une des grandes gloires de l’indus-circa 1929 trie de la moto française. Après avoir fabriqué sa première moto en 1895, il crée une marque en 1898 et dépose un premier brevet en 1904. Nées avec le vingtième siècle, les René Gillet furent rapidement appréciés pour leur fiabilité et leur robustesse. C’est ainsi que, pendant des décennies, les 750 V Twin latérales furent les motos préférées de l’armée et la police française. Pendant l’entre-deux guerres, le side-car constituera un moyen de transport idéal pour les familles. Engagées dans de nombreuses courses à l’endurance, (le Bol d’Or gagné à plusieurs reprises), ces motos feront également la joie des pilotes amateurs. Malheureusement, comme la plupart des constructeurs français, René Gillet ne réussit pas à revenir sur le devant de la scène après la seconde guerre mondiale. La marque fut d’abord rachetée par Peugeot puis disparut en 1958. Sortie des tiroirs de l’oubli, nous avons retrouvé très peu d’informations sur le side-car « Ernest Richard ». L’allure générale est, en tout cas, très proche de celle d’un Bernardet, des recherches plus poussées seront à mener La moto a été passée en bobine/batterie pour une utilisation plus fiable. Pour revenir à sa configuration d’origine, il faudra donc réviser la magnéto. N’ayant pas tournée depuis quatre ans, les vérifications et entretiens d’usage seront à réaliser pour reprendre la route. La doyenne des marques françaises comme elle se présentait dans ses publicités d’époque a marqué le paysage motocycliste français à plus d’un titre. La J 1000 en particulier, est une moto rare qui une fois rentrée dans une collection, n’en sort quasiment jamais. Outre le numéro moteur, on identifie le modèle G et J (plus ancien) des modèles K et L par la présence d’un cadre fixe à l’arrière alors qu’un système de suspension arrière viendra équiper les modèles suivants. Le beau compteur de vitesse à fond noir Jaeger typique des René Gillet est bien présent.
Mes ordres d'achat