De Dion Bouton Tricycle. Circa 1902.

Lot 27
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Moteur n°16274 Embrayage Refroidissement par eau de la culasse A immatriculer en collection « Le tricycle De Dion est un outil extrêmement amusant. C’est l’automobile du jeune homme et du célibataire » Nous sommes à la fin de l’année 1881, pour préparer la fête qu’il organise, Albert De Dion se rend au magasin Giroux, boulevard des Italiens à Paris. Alors qu’il choisit des jouets et des cotillons, il tombe en arrêt devant une petite machine à vapeur exposée en vitrine et demande d’en connaître les créateurs. C’est ainsi qu’il rencontre le mécanicien Georges Bouton, né en 1847 et Charles Trépardoux, né en 1853, ingénieur des Arts & Métiers. L’épopée De Dion Bouton pouvait commencer. En 1882, tous deux se mettent au service exclusif d’Albert de Dion. La première Société Trépardoux et Cie est fondée et durera jusqu’en 1887, date où elle devient la Société De Dion, Bouton & Trépardoux Au début des années 1890, à une époque où le transport routier motorisé se développait rapidement et où l’on ne savait pas si la vapeur, l’électricité ou le moteur à combustion interne allaient prendre le dessus, De Dion et Bouton se tournent vers le moteur à combustion interne, au grand dam de Trépardoux qui démissionne en 1894, laissant à ses anciens partenaires le soin de développer ce qui deviendra le premier moteur à combustion interne à haut régime. La société De Dion et Bouton était née, elle deviendra De Dion, Bouton et Cie en 1898 La culasse est refroidie par eau à l’aide du radiateur situé sous le réservoir d’eau. Autre spécificité de notre tricycle On devine l’embrayage positionné à droite du moteur. Il sera bien pratique pour participer au Londres Brighton Les moteurs de l’ingénieur du génial Bouton développaient des puissances bien supérieures à celles moteurs de Daimler et de Benz tout en les égalant en fiabilité. Il n’est donc pas étonnant que ces moteurs aient été adoptés par des centaines de constructeurs automobile, Louis Renault et Louis Delage en tête, influencés par les succès obtenus par les tricycles De Dion-bouton dans des épreuves comme Paris-Bordeaux. Le premier moteur sera un mono cylindre d’un demi-cheval vapeur, refroidi par air et expérimentée sur un tricycle en 1895. Très vite, il évoluera jusqu’à atteindre 2 chevaux ¾ et sera refroidi par eau, comme notre exemplaire. De 1895 jusqu’aux premières années du XXe siècle, le moteur De Dion Bouton sera adopté par plus de 300 constructeurs d’automobiles : qui en équipèrent avec succès leurs premiers véhicules. Acquis auprès d’un garagiste de Charente Maritime, notre tricycle est depuis plusieurs décennies dans la même collection. Il a bénéficié d’une ancienne restauration, brillante, par la conservation de tous ses éléments d’origine. Il a été redémarré dernièrement, et attend son prochain propriétaire pour une subtile mise au point. On assiste à un réel engouement pour les tricycles et quadricycles depuis quelques années. Le club des Teuf Teuf en France et son équivalent anglais le De Dion Bouton Club U.K sont extrêmement dynamiques et proposent de nombreux événements attrayants ouverts exclusivement aux conducteurs et pilotes de De Dion Bouton. Le Graal étant de participer au Londres Brighton ou à la fameuse course de tricycle de Brooklands
Mes ordres d'achat