Salmson 2300 S 1954

Lot 23
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 880EUR
Salmson 2300 S 1954
Chassis n° 85133 Moteur n°1107 Carte grise française « Voiture racée à hautes performances » La Salmson que nous vous présentons a appartenu à un grand passionné de la marque Boulonnaise, qui a compté jusqu’ à cinq 2300 S dans son garage. Cette Salmson est la dernière des cinq 2300 Sport que la famille a conservé. Achetée dans le milieu des années 80 en Alsace, son moteur fut démarré pour vérifier son bon fonctionnement. La voiture a ensuite été remisée jusqu’à aujourd’hui. L’automobile nous paraît bien complète, ce qui est important pour un projet de restauration. Nous avons constaté que le châssis n’était pas endommagé par de la rouille perforante. Ce qui n’est malheureusement pas le cas des bas de caisses et de portes, qui devront être traités. L’intérieur de notre 2300 S est en très bel état d’origine. Cette Salmson ne déroge pas à la tradition selon laquelle Salmson utilisait des matériaux de très bonne qualité. Tous les instruments sont présents tout comme la radio Commodor d’époque. Le double arbre à cames est la signa - ture de Salmson depuis la Grand Sport San Sebastien. C’est une petite merveille d’ingénierie qui propulse la voiture à 180 km/h. Le moteur de notre exemplaire a été changé pour sa version optimisée. En effet, la pompe à eau des premiers modèles étant placée au niveau de la culasse, une faiblesse et des casses moteurs pouvaient arriver. Le problème fut corrigé par le positionnement de la pompe à eau plus bas, au niveau du bloc. La frappe à froid du châssis correspond bien à l’identité de notre Salmson. Présentée lors du quarantième Salon de l’Automobile sous la nef du Grand Palais à Paris en 1953, la 2300S, conçue par Eugène Martin ressemble à l’opération de la dernière chance pour Salmson alors en proie à de nombreuses difficultés. La 2300 S est équipée d’un 4 cylindres 2328 cm³ à double arbre à cames en tête, en aluminium, alimenté par un carburateur double corps, développant 110 chevaux, relié à une boîte Cotal et à son fameux « moutardier » près du volant. La carrosserie est harmonieuse et l’auto est performante en affichant un 178 km/h en pointe qui la place résolument parmi les autos de sport, malgré ses 1230 kg. Les premières autos sont fabriquées à Boulogne-Billancourt de manière très artisanale. Très rapidement, une seconde version est dévoilée ; c’est le cas de notre exemplaire, alors carrossé par Chapron qui déplace les antibrouillards sous les phares tandis que la calandre gagne une troisième baguette. L’ensemble ne manque pas d’allure avec notamment, une calandre inversée et des feux arrière incrustés dans les ailes arrière ! Hormis son élégance certaine, la 2300 S bénéfice d’un comportement et d’une tenue de route exceptionnelles. Elle s’illustrera d’ailleurs sur les épreuves les plus réputées comme la Coupe des Alpes en 1953 ; ou sur LiègeRome-Liège, ou encore sur le Rallye des Tulipes et au Rallye de Charbonnières. Ces charmants coupés se distinguèrent également aux Mille Miglia, au Tour de France Automobile et au Monte-Carlo ! Notre exemplaire bénéficie des Roues Rudge, option de l’époque Comme lors de chaque découverte de voiture remisée, l’ouverture du coffre offre son lot de surprise. Au programme cette fois-ci : différentes pièces de rechange, la manivelle d’origine ainsi que l’autoradio. La roue de secours Rudge à rayons est également présente. Registre de sortie d’usine, qui confirme que notre Salmson date de 1954 alors qu’elle est notée de 1958 sur sa carte grise. La fiche d’identité confirme que la sellerie est bien celle d’origine. On retrouve également la couleur beige ouragan d’origine notamment sur le tableau de bord. Le cerclage du phare gauche a été retrouvé, que les enthousiastes soient rassurés ! Avec environ 230 exemplaires produits de 1953 à 1957, le coupé 2300 S représente un témoin de l’histoire de l’automobile française. C’est une voiture très rare dont il ne doit plus rester beaucoup d’exemplaires à restaurer. Voilà un fantastique projet de restauration avec à la clef la conduite d’une automobile de caractère et sportive.
Mes ordres d'achat