Affiche Aiglon Vole, d’après B. Lancy circa 1927

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 232EUR
H. 78cm, l. : 119cm de large. Entoilée. Aiglon, est une marque française peu connue, pionnière, qui nait en 1902 à Argenteuil, et s’éteint au milieu des années 1950. Assez renommée avant 1914, c’est au lendemain de la Première Guerre mondiale que les marques les plus solides financièrement tels que Peugeot, Alcyon ou Terrot se voient dans l’obligation de racheter des plus petites marques de bonnes réputations - comme Aiglon - afin de faire face aux constructeurs étrangers qui font concurrence. Ainsi, Peugeot absorbe dans un premier temps Griffon en 1921, avant de racheter Aiglon en 1922 et de remettre cette marque quelque peu vieillissante au goût du jour, mais qui compte néanmoins un réseau d’agents déjà bien implanté. Ainsi, c’est en 1922, que la marque Aiglon intégra le groupe « France Motor Cycles » (FMC) filiale de Peugeot, aux côtés notamment de Griffon ou Météore. Nombres de cycles étaient alors semblables en tous points ; seule l’appellation commerciale divergeait, matérialisée par une inscription différente sur le réservoir. De sorte que, la moto représentée sur cette affiche pourrait évoquer la nouvelle arrivée chez Aiglon en 1927 : la A-505, une 350cc culbutée à 3 vitesses, que la firme présentait comme « Nerveuse et Rapide ». Or, en réalité il s’agit du nouveau modèle Peugeot - la P105 – présenté au Salon d’octobre de la même année. La même moto était également distribuée sous une appellation différente chez Griffon, la G505. Une stratégie commerciale de la firme sochalienne, qui à travers sa filiale France Motor Cycles écoulait ses cycles par l’intermédiaire de distributeurs et agents Aiglon déjà installés en France. En somme, l’on peut aisément deviner que cette affiche - d’époque art déco - venait faire la promotion du nouveau modèle, dès 1927, chez Aiglon, la A505, signée d’une superbe illustration de Bernard Lancy.
Mes ordres d'achat