[FONTAINES DE CRAMAYEL Nicolas]

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Recueil d'opuscules en vers et en prose. Paris, Didot l'aîné, 1804; in - 16 (140 x 85 mm) de [3] ff., 133 pp., [1] f., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle de feuilles de lierre en encadrement, monogramme JB au centre, dos lisse orné de faux - nerfs et de fleurons dorés, roulettes intérieures, doublures et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées (Relié p[ar] Bozérian). Est: Édition originale, soigneusement imprimée par Pierre Didot. Le recueil contient un long poème sur le thé (30 pp.), une poésie sur la paix de Lunéville, un discours prononcé pour l'installation de l'école centrale de Fontainebleau (sur le thème: quelles matières doit - on enseigner aux femmes?), etc. Cramayel sera préfet du Palais et maître des cérémonies de l'Empereur en 1812. Monglond, VI, 811. - Quérard, III, 151 F Très bel emplaire imprimé sur papier vélin. Une note ancienne au crayon avait attribué le chiffre à Joséphine Bonaparte. En effet Bozérian était l'un des relieurs habituels de la famille impériale. Mais l'absence de couronne et le B de Bonaparte indiqueraient que la reliure a été exécutée avant mai 1804, or le livre a été publié en octobre 1804
Mes ordres d'achat