FLORIAN Jean - Pierre Claris de. Estelle,... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
FLORIAN Jean - Pierre Claris de. Estelle, pastorale. Paris, Dauthereau, 1827; in - 24de xxvii - [1] - 172 pp., reliure de l'époque maroquin olive à long grain, décor romantique en encadrement sur les plats, chiffre doré au centre du plat supérieur, couronne sur le second plat, dos à nerfs orné de fleurons, roulette intérieure, tranches dorées (Vogel). Est: Édition rare, imprimée en très petits caractères par Firmin Didot. Elle est précédée d'une étude par Florian sur la pastorale, ce genre tellement en vogue au XVIIIe siècle: des bergers et des bergères qui se parlent et s'aiment dans un mélange de prose et de poésie. F Exemplaire du baron Gourgaud (1783 - 1852), l'un des fidèles de Napoléon jusqu'à Sainte - Hélène. La marque dorée au centre du plat est difficilement interprétable mais nous la connaissons pour avoir déjà possédé l'un des livres du baron Gourgaud avec une note signée de sa main. Le volume est ensuite entré dans la jolie collection du général Bertrand Serrigny, avec son ex - libris gravé (plume et épée en sautoir). Chef d'état - major de Pétain pendant la Première Guerre Mondiale - Pétain disait de lui «c'est mon imagination» - il forma une exquise collection de littérature et de reliures du XIXe siècle. Charmante reliure décorée signée de Vogel qui semble avoir été le relieur de prédilection de Gourgaud
Mes ordres d'achat