[FANZAGO Francesco Luigi]

Lot 47
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
[FANZAGO Francesco Luigi]
Discorso inaugurale del P. P. di patologia, trattati teoricopratici e medicina legale recitato nella grand'aula dell'universita di Padova. Padoue, Stamperia del seminario, 1808; grand in - 4(230 x 310 mm) de iv - 34pp., reliure de l'époque basane rose, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, monogramme couronné AE au centre, dos à nerfs, doublures et gardes de soie vert d'eau, tranches dorées. Est: Discours inaugural de la chaire de médecine légale. L'université de Padoue, si justement célèbre aux XVIe et XVIIe siècles, conservait dans le cabinet d'anatomie la colonne dorsale de Galilée. Tirage à petit nombre sur beau papier vergé très fort. Un feuillet volant porte une inscription imprimée en italien: Cette édition appartient à la bibliothèque particulière de S.A.I. Eugène Napoléon ... F Exemplaire de présent, très grand de marges, au monogramme couronné d'Eugène de Beauharnais et de sa femme, Auguste - Amélie de Bavière. Bodoni avait créé pour le couple un élégant chiffre qu'on trouve frappé sur les reliures exécutées entre 1815 et 1821. - Le volume ne figure pas dans les catalogues de 1935: Biblioteca di Eugenio de Beauharnais à Milan et Bibliothèque
Mes ordres d'achat