DUROC. - ALBUM AMICORUM. [Clemery, 1821 et... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
DUROC. - ALBUM AMICORUM. [Clemery, 1821 et années suivantes]; in - 4à l'italienne (215 x 280 mm), reliure de l'époque veau framboise, filet doré et trois roulettes à froid en encadrement, grand fleuron central à froid avec rehauts de cercles dorés, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches dorées, fermoir de laiton ornementé, roulette intérieure, doublures et gardes de soie moirée ivoire, étui de maroquin souple à rabat olive. Est: Charmant album amicorum commencé par Hortense Duroc, fille du duc de Frioul, pour l'offrir à sa mère. Michel Duroc, précieux ami et aide de camp de l'Empereur fut tué par un boulet en Silésie en 1813. Il avait eu avec une belle espagnole, Marie Martinez de Hervas, une fille unique, Hortense (1812 - 1827). Cette dernière reçut de Napoléon à Sainte - Hélène un legs considérable en souvenir de son père A l'âge de neuf ans, sans doute à l'instigation de Mme Campan, la fillette présenta à sa mère cet album dont la première page est une touchante expression de piété filiale, très bien calligraphiée, datée 1er janvier 1821: «Ma bonne Maman, je te souhaite une bonne année et désire que tu sois contente de la page que je t'écris...». Les deux feuillets suivants sont des dessins aquarellés du château de Clémery, propriété des Duroc dans la Meurthe. Il y a ensuite quelques pièces volantes non signées: une poésie manuscrite (La Jeune Captive), une gravure de botanique en couleurs, une aquarelle représentant une rade au crépuscule, deux portraits anonymes et un devoir d'Hortense signé. Il s'agit d'une carte d'Espagne aquarellée avec légende (sa mère était espagnole). Plus loin, on trouve un long message de Mme Campan à la duchesse Duroc qui avait été son élève. Il est daté Clémery, 15 octobre 1821 et signé Gene[s]t Campan.: «Vous me regardez, Madame la duchesse, comme votre institutrice.(...) Votre esprit, votre coeur ont été vos véritables instituteurs (...). Tant que je serai de ce monde, je formerai des voeux (...) pour le sort heureux de
Mes ordres d'achat