DUPATY Emmanuel

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
DUPATY Emmanuel
Avis aux mères, ou les Deux fêtes, comédie en un acte et en vers. Représentée sur le Théâtre - Français le 14janvier 1813, et au Palais des Tuileries devant LL. MM. II. le 18 du même mois. Paris, Barba, 1813; in - 8 (207 x 131 mm) de 56 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, ex - dono doré sur le plat supérieur, dos lisse orné de faux - nerfs dorés, tranches dorées (Delaville, marchand - papetier). Est: Édition originale. - Après une période de prison et de bannissement pour s'être trop moqué des nouveaux riches du Directoire, Dupaty revint en grâce auprès de Napoléon. Il devint même un auteur à la mode, l'un des auteurs dramatiques français du XIXe siècle les plus spirituels, selon Quérard. Son Avis aux mères fut représenté devant le couple impérial et applaudi le 18 janvier 1813. «Dupaty se montra fidèle à Napoléon qui l'avait honoré de la croix de la Réunion» (Michaud, Dict. de biographie française). F Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin. Très belle reliure offerte par l'auteur au célèbre comédien Armand Roussel, dit Armand (vers 1770 - vers 1840), qui tenait dans la pièce le rôle du jeune homme que son valet tente de dévergonder. Abonné aux rôles de jeune premier, il avait séduit le couple impérial pour qui il jouait souvent aux Tuileries. Le volume porte une dédicace en lettes dorées sur le plat supérieur: Offert par l'auteur à Mr Armand
Mes ordres d'achat