DUPATY Emmanuel

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
DUPATY Emmanuel
La Prison militaire, ou les Trois Prisonniers. Comédie en cinq actes, et en prose; représentée pour la première fois à Paris sur le théâtre Louvois, le 29 Messidor an 11. Paris, Masson, 1812; in - 8 (200 x 130 mm) de [2] ff., 124pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette de branches de rosiers en encadrement, inscription dorée au centre du plat supérieur Offert par l'auteur à Mme la comtesse Jh Caffarelly, dos lisse orné de fleurs et de faux - nerfs dorés, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Seconde édition. La première fut publiée en 1803, presque dix ans auparavant, mais la pièce avait été boycottée. Dupaty venait en effet de subir une courte période de prison pour sa pièce Les Valets dans l'antichambre qui tournait en ridicule l'entourage du Premier Consul. Il renoua vite avec le succès et entra à l'Académie française sous la monarchie de Juillet. - Monglond, VI, 322. - Soleinne, 2522. F La comédie est dédiée à Louis - Marie - Joseph Caffarelli (1760 - 1845), comte d'Empire, préfet maritime de Brest et conseiller d'Etat en 1813. Elle se déroule à la prison de Boston pendant la guerre d'Indépendance des Etats - Unis. Dans sa jeunesse, Joseph Caffarelli avait participé à cette guerre sur les vaisseaux le Sagittaire et le Marseillais.; quant à Dupaty, avant de s'adonner entièrement au théâtre, il avait été dans sa jeunesse officier de marine à Brest puis ingénieur hydrographe. Précieux exemplaire de l'épouse du dédicataire, offert dans une délicieuse reliure commandée par l'auteur
Mes ordres d'achat