THEVENIN Charles (1764- 1838)

Lot 43
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
THEVENIN Charles (1764- 1838)
Ecole française du début du XIXème siècle Mademoiselle Mars dans une robe de soie mauve. Huile sur toile, signée et datée dans la ceinture de la ceinture de la robe «Thévenin 1821». Cadre en bois et stuc doré d'époque Empire - Restauration. 82 x 69 cm. (réentoilage et restaurations). Est: Charles Thévenin, peintre d'histoire, portraitiste et graveur, né à Paris le 12 juillet 1764et mort le 28 février 1838, est un peintre néoclassique français, connu pour ses scènes héroïques des périodes révolutionnaire et impériale. Fils d'un architecte de la cour, il étudie la peinture à l'Académie royale de peinture et de sculpture auprès de François - André Vincent. Second prix de Rome pour Joseph reconnu par ses frères en 1789, il partage le premier prix en 1791 pour Régulus retourne à Carthage. Il reçoit alors ses premières commandes et produit en 1790 la première version de La Prise de la Bastille, qui suscite de nombreux commentaires. Il reçoit un second prix au Concours de l'an II pour Le 12 juillet 1789. Après avoir délaissé un temps la peinture historique pour des sujets décoratifs, il produit en 1798 Augereau au pont d'Arcole, qui inaugure une série de toiles à la gloire de l'Empire. Il part alors pour l'Italie où il séjourne à la Villa Médicis et fréquente Dominique Ingres. Il est directeur de l'Académie de France à Rome de 1816 à 1823. De retour à Paris, il est élu membre de l'Académie des Beaux - Arts en 1825, puis il est nommé conservateur du Cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale. Anne - Françoise - Hippolyte Boutet, surnommée Mademoiselle Mars, est une comédienne française née à Paris le 9 février 1779 et morte dans la même ville le 20 mars 1847. Provenance: Descendance de l'actrice, en 1900 collection de Monsieur Jagou, puis sa descendance. Exposition: Centennale de l'Art Français 1800 - 1900, Paris, Grand Palais, n° 632 du catalogue (non reproduit). Bibliographie: Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Editions Monelle Hayot,
Mes ordres d'achat